КАКАО: тайны тёмного порошка

Дерево какао при благоприятных условиях плодоносит круглый год. Плоды, собранные вручную, считаются самыми ценными, потому что машина, собирающая урожай (есть и такие, говорят), не может определить степень зрелости, а значит, и продукты, изготавливаемые из какао, будут иметь не такой яркий вкус. Однако на помощь приходит химия, а именно процесс алкализации.

Если говорить о натуральном какао, то собранные плоды после сушки на свежем воздухе (обычно от 2 дней до недели) отправляются под пресс: из них давят какао-масло, а жмых перемалывают в мелкодисперсный порошок. Это и есть натуральное какао, которое отличается высокой кислотностью, поэтому при использовании такого вида порошка следует учитывать это: для гашения соды никакая другая кислота нужна не будет.

Алкализированный какао-порошок получается путём обработки натурального какао щелочами. Что же это даёт?

— у алкализированного порошка какао нейтральная кислотность, его вкус и аромат более насыщенный и не такой резкий, как у натурального;

— такой порошок не придётся варить — он быстрорастворимый и не даёт осадка;

— может использоваться во всех кондитерских изделиях: алкализированное какао устойчиво к высоким температурам и в процессе приготовления не теряет свой аромат и цвет;

— большой срок годности — до двух лет.

Другой вопрос, если вам важно, чтобы вся природная польза была сохранена в какао: при алкализации витамины и полезные вещества, содержащиеся в бобах, частично исчезнут.

Купить какао-порошок в магазине Лавка Кулинара